Subasta 1043T, Lote # 139 Mesa consola y par de sillas. Siglo XX. En talla de madera dorada. Mesa con cubierta irregular de mármol gris jaspeado y fuste semicurvos. Sillas con respaldos cerrados y asientos en tapicería aterciopelada color rojo, fustes acanalados y soportes tipo carrete. Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, lacería, pináculos, roleo y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y mármol con intervención. 60 x 70 x 27 cm. (mesa) Total de piezas: 3. Estimado $3,500-6,000